Просмотров: 3633

Пока не познакомились с этим рецептом, домашние ели только жареное и тушеное. Но теперь это наш фаворит!

Обычно свинину запекают, жарят или тушат. А вот отварную особо не жалуют, считая такое мясо пресным. Но можно превратить ее в потрясающую закуску с помощью особого маринада! Готовить совершенно несложно, но нужно дождаться, чтобы мясо полностью пропиталось специями.

Для этой мясной закуски подойдет не только свинина, но и говядина, а также свиной или говяжий язык. Если не любите кинзу, можете заменить ее петрушкой, мятой, укропом, базиликом или любой другой зеленью.

Ингредиенты

Свинина
500 г
Черный перец (горошком)
3 шт.
Гвоздика
4 шт.
Лавровый лист
2 шт.
Лук
3 шт.
Кинза
1 пуч.
Перец чили
1 шт.
Вода
50 мл
Лимонный сок
90 мл
Бальзамический уксус
2 ст. л.
Сахар
3 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Оливковое масло
4 ст. л.
Черный перец (молотый)
0,5 ч. л.
Майоран
0,5 ч. л.
Петрушка
1 ч. л.
Хлопья жгучего перца
0,25 ч. л.

Приготовление

  • 1Опустите цельный кусок мяса в кипящую воду, добавьте несколько горошин перца, лавровый лист и луковицу, воткнув в нее бутончики гвоздики, варите на среднем огне. Спустя полчаса посолите, проварите еще примерно 10 минут, проверяя на готовность. Для этого сделайте надрез — если сок, который выделился, прозрачный — мясо готово, если мутный или красный — варите дальше.

    отварное мясо

  • 2Смешайте 50 мл воды с маслом, лимонным соком (можно использовать лаймовый) и бальзамическим уксусом, добавьте специи, соль и сахар.

    отварная свинина

  • 3Нарежьте луковицы ровными тонкими колечками или полукольцами.

    отварное мясо под соусом

  • 4Достаньте мясо из воды, нарежьте ломтиками средней толщины — толстые не пропитаются, а тонкие развалятся в маринаде.

    отварная свинина под соусом

  • 5Выложите в посуду для маринования, чередуя слои мяса и лука. Залейте маринадом, накройте крышкой или затяните пищевой пленкой. Отправьте в холодильник минимум на 4 часа (в этом случае нужно каждый час аккуратно помешивать ломтики), а лучше на всю ночь. Разрежьте стручки чили пополам вдоль, очистите от семян и внутренних перегородок, мелко нарежьте.

    отварное мясо со специями

  • Красиво разложите мясо на тарелке, украсьте веточками зелени. Чили добавляйте частями, чтобы не было слишком остро! Обязательно поделитесь этим рецептом с друзьями — пусть они тоже побалуют себя этой пикантной закуской.

    Понравилось?! Поделись с друзьями!

    Работает на Innovation-BREATH