Просмотров: 3373

Показываю, ту самую бабушкину тетрадь с рецептами. И рецепт вкусной закуски из свеклы из тетради

Я частенько беру в руки тетрадь рецептов моей бабушки и готовлю по простым рецептам, которые там опубликованы. А некоторые неверующие в существование этой тетради комментаторы меня ехидно просят:

-А покажите нам эту знаменитую бабушкину тетрадь.

 

Ну вот и смотрите, показываю и рассказываю. На самом деле, когда я открываю эту тетрадь, у меня в голове появляются странные, а может быть и не странные мысли о жизни:

-От человека, который уходит от нас, ничего не остается. Просто память и фотографии. И вот, как здорово, что у меня от бабушки осталась эта тетрадь с опытом ее поколения. Открываю и сразу вижу, что этот рецепт от тети Тамары, этот от сестры Любы. И возле особо удачных стоит надпись “очень вкусно”. Как будто она через годы протягивает мне свою помощь.

А ведь тогда не было интернета и многие записывали рецепты в тетради. И для себя я решила, что обязательно заведу себе такую тетрадь.

Я уже подобрала – толстую и тоже красную. И начну писать в нее хорошие и проверенные рецепты.

А сейчас вам рецепт закуски из свеклы в подарок. Как сейчас помню, хлеб из печи, который мы посыпали сахаром или терли чесноком. А еще мы намазывали ту самую бабушкину закуску из свеклы и было очень вкусно. Поэтому на вопрос, что приготовить из свеклы, у меня всегда есть ответ.

 

Для того, чтобы ее приготовить, нам понадобится:

-три некрупные свеклы

-три небольших соленых огурца

-одна луковица

-один крупный зубчик чеснока

-масло для зажарки

-уксус или рассол от квашеной капусты

Итак, начинаем процесс приготовления свекольной закуски.

 

Для ее приготовления нам понадобится вареная свекла. Сварите или запеките ее привычным для вас способом.

Затем свеклу надо измельчить. По рецепту все ингредиенты перекручиваются на мясорубке, но я для этой цель использовала блендер с функцией измельчения. Быстро и качественно. Точно также поступила с солеными огурчиками. Кстати, никогда не готовила закуску с солеными огурцами.

Варить, как свеклу не стала (шутка), а вот в измельчитель отправила.

 

Третий ингредиент – лук. Его я также подвергла обработке. Сначала измельчила, а затем слегка обжарила на растительном масле до прозрачности.

И большой зубок чеснока потерла на терке. Затем смешала все , совсем немного посолила, добавила рассола от квашеной капусты и все. Свекольная закуска по простому рецепту готова. Можно подавать.

 

Когда я готовлю для взрослого населения, то добавляю немного черного молотого перца и чайную ложку готовой горчицы. И как говорил Аркадий Райкин получается “отличный закусон”.

Советую приготовить это блюдо обязательно. Раньше не было такого разнообразия овощей как сейчас. Сезон заканчивался и для приготовления блюд использовали только то, что хранилось в подвалах да квасилось в бочках.

Поэтому на основе одних и тех же простых ингредиентов готовили разные простые блюда. Поэтому, когда я хочу приготовить из свеклы новое блюдо, я достаю старую тетрадь бабушкиных рецептов.

 

Закуска из свеклы отлично мажется на хлеб. Кстати, у меня есть отличный рецепт домашнего хлеба – готовить одно удовольствие.

Быстро и все ингредиенты простые. Легко справитесь без хлебопечки.

 

Работает на Innovation-BREATH