Просмотров: 2175

14 необычных способов применения соли в быту, о которых многие не знают. Делюсь с вами полезной информацией.👍

1. Сыр без плесени.
Для того чтобы сыр сохранился в холодильнике как можно дольше и не покрылся плесенью. Достаточно смочить в солёной воде марлю или тряпочку и обернуть кусок сыра. Не знаю знали ли вы о таком способе, но я с детства о нём знаю, так всегда делала моя бабушка, и я частенько пользуюсь данным знанием. А ещё чтобы масло не таяло на столе в жару и не превращалось в кашицу, можно накрыть маслёнку, смоченной в солёной воде- тканью. И масло не растает.

2. Брызги.
Все любят жареные котлеты, но никто не любит, когда масло брызгает и стреляет во все стороны. В этом случае, прежде чем выложить продукты в раскалённое масло, нужно бросить щепотку соли. Благодаря такому действию соль впитает лишнюю жидкость и после контакта с продуктами,масло не будет брызгать в разные стороны.

3. Губки.
Все пользуются кухонными губками для мытья посуды. Так вот, чтобы освежить губку, нужно ненадолго оставить её в солёной воде. По такому же принципу замочить и кухонную тряпку, так она не станет вонючей и прослужит подольше. А это всё экономия семейного бюджета.

4. Овощи и фрукты.
Наверняка, вы уже видели видео, где клубнику замачивают в подсоленной воде и спустя пару минут, всплывают различные насекомые, которых мы не видим, но которые там есть. И если вы хотите быть уверенным, что в вашем овоще, фрукте или ягоде никого нет, то воспользуйтесь данным способом.

14 необычных способов применения соли в быту, о которых многие не знают. Делюсь с вами полезной информацией.
А если у вас есть дети, то можно показать им, как домик покидают букашки и провести параллели между насекомыми и бактериями, будет очень запоминающимся и наглядным примером.Будут точно всё мыть.

14 необычных способов применения соли в быту, о которых многие не знают. Делюсь с вами полезной информацией.
5. Утюг.
С помощью соли, можно очистить рабочую поверхность утюга. Для этого на гладильную доску нужно положить альбомный лист, на него высыпать соль и горячим утюгом провести несколько раз по соли. Поверхность очистится и можно снова гладить белое бельё, не боясь за него.

6. Горло, нос.
Сейчас в эпидемию различных заболеваний важно оставаться здоровым.

Поэтому каждый раз после того как пришли из магазина или других мест скопления людей, нужно чистить нос. Для этого нужно сделать солевой раствор и промыть нос.

14 необычных способов применения соли в быту, о которых многие не знают. Делюсь с вами полезной информацией.
Можно сделать это клизмой, а детям делаю жгутики из ваты или ватных дисков смоченных в солёной воде. Конечно для таких целей у нас есть морская соль, но если её нет, то можно воспользоваться обычной.

14 необычных способов применения соли в быту, о которых многие не знают. Делюсь с вами полезной информацией.
Получается тот же хлорид натрия или аквамарин, только намного дешевле. Важно конечно не делать очень солёную воду, во избежании пересыхания, поэтому пробуйте раствор на вкус.

От заложенности носа и боли в шее, например после массажа, помогает подогретая соль, завернутая в платок. Снимает воспаление и отёчность.

Если горло начинает болеть, то можно полоскать раствором соды и соли.

7. Неприятные запахи.
У меня всегда в холодильнике стоит небольшая кружечка в которой насыпана смесь соли и соды иногда добавляю корицу. Запаха в холодильнике никогда нет, благодаря этому способу.

8. Яйцо и ковёр.
У многих на кухне ковры, и во время приготовления пищи, может произойти что угодно. Например, упало и разбилось яйцо. Чтобы это всё убрать без проблем и паники, нужно просто засыпать яичную лужицу солью и подождать когда соль впитает яйцо, затем убрать всё пылесосом.

9. Морозная свежесть.
Раньше когда не придумали удобные сушилки для белья, развешивали вещи на балконе, если летом всё было прекрасно, то зимой оно становилось колом и после разморозки приходилось ещё раз сушить бельё. Так вот для того чтобы бельё на морозе не становилось колом, добавляли немного соли в конце стирки при полоскании. Мне сказать честно,так нравилось когда мама заносила холодное бельё с морозной свежестью.

10. Окна.
Все мы знаем, что лёд тает когда его посыпать солью. Благодаря этому знанию, влажная, солёная тряпочка прекрасно уберёт наледь на окне или на лобовом стекле машины. Лёгкий раствор соли на стекле, не даст ему потом замёрзнуть. Очень актуально, сейчас для всех автомобилистов, ведь впереди зима.

11. Махровые полотенца и халаты.
Ни один кондиционер для белья, не даёт такой мягкости махровых полотенец и халатов, как обычное полоскание в солевом растворе в конце стирки.👍

12. Зубы.
Тут история не моя, а моей бабушки. Она рассказывала, что в школе у неё был пожилой учитель русского языка и не смотря на годы у него была белоснежная улыбка. Моя бабушка была очень любопытной и спросила, как ей добиться такой же белизны зубов как у него. И он сказал что просто чистит зубы солью и зубным порошком. Вот прошло уже лет 25, как бабушка рассказала мне эту историю, а я до сих пор её помню.

Конечно я пользуюсь зубным порошком, но ослепительной белой улыбки у меня нет.

12. Трава
Опять же от моей бабушки я узнала, что если землю засыпать солью, то трава в этом месте расти не будет. Таким способом она пользуется, когда приезжает на кладбище, посыпает вокруг могилы солью и трава не растёт. По такому же принципу делали и с трещинами в асфальте, чтобы растения не разрушали его.

13. Грелка.
Для того чтобы вода в грелке сохраняла тепло подольше, нужно заливать солёную горячую воду.

14. Дрова.
А вы знали что сухие дрова быстрее разгорятся, если посыпать их горстью соли.🔥

И это только малая часть того, где можно использовать соль в хозяйстве.

А как вы используете соль в домашнем хозяйстве? Поделитесь своими способами, будет интересно почитать и узнать что-то новое.

Если вам понравилась моя публикация, то не пожалейте лайка, так я буду знать, что мои работы кому-то полезны и интересны. А также, подписывайтесь на мой канал. Постараюсь, если не удивить, то порадовать новыми идеями. Желаю вдохновения и жду ваших комментариев.

Источник

Работает на Innovation-BREATH