Просмотров: 2193

12 видов меда, каждый из которых помогает при определенных проблемах со здоровьем

Целительные свойства меда известны абсолютно всем.
Природный оздоровительный коктейль рекомендован людям всех возрастов, для улучшения физической формы и стимуляции мозговой деятельности. Эксперты утверждают, что для получения большего эффекта при лечении медом необходимо употреблять тот вид, который показан при данном расстройстве.

Различается несколько видов натурального меда:

Падевый.
Цветочный.
Смешанные виды.
Падевый, в свою очередь, разделяется на 2 типа:

Животного происхождения.
Растительного происхождения.
Падь – сладковатая жидкость, выделяется растениями или вырабатывается железами насекомых. Насекомые, которые питаются соком растения, выделяют падь разного состава и, соответственно, обладающую разными свойствами.

Падевый мед обычно гуще цветочного, имеет не такой насыщенный аромат и не такой приятный вкус, как цветочный. Его цвет варьируется от светло-янтарного (хвойные деревья) до темно-бурого (лиственные деревья). Что касается лечебных качеств, то падевый мед практически ими не обладает.

Натуральный цветочный мед – продукт переработки цветочного нектара, который собирают пчелы, он имеет неоценимые лечебные свойства.

12 видов меда, каждый из которых помогает при определенных проблемах со здоровьем

Виды меда и его назначение:

Акациевый мед – отличное средство против кашля, великолепный антисептик. Мед, полученный из нектара цветов белой акации, практически прозрачный, имеет ярко выраженный аромат.
Мед из донника белого – средство для разжижжения крови и усиления кровообращения. Применяется как противовоспалительное, отхаркивающее и успокоительное средство. Врачи рекомендуют его для лечения бронхита, стенокардии, тромбоза, при туберкулезе, мигрени, бессоннице.
Гречишный мед – имеет своеобразный аромат и отличается специфическим вкусом. Он как бы щекочет горло, при этом укрепляет сердечные мышцы, снижает риск инсультов, является отличным средством для профилактики стенокардии. При кристаллизации трансформируется в зернистую массу.
Каштановый мед – темный, если собран со съедобного каштана, или светлый, если произведен с дикого, имеет довольно неприятный вкус, но неоценим при лечении заболеваний ЖКТ и почек.
Липовый мед – один из лучших сортов, обладающих сильно выраженным, узнаваемым и очень приятным ароматом и великолепным вкусом. Рекомендуется при бессоннице, гриппе, воспалении кишечника, катаре бронхов.
Мятный мед – природный антисептик, обладающий мощными болеутоляющими свойствами. Назначается для восстановления сил и при нарушениях работы ЖКТ.
Клеверный мед – как правило, имеет янтарный цвет и интересный, насыщенный аромат. Заменяет отхаркивающие препараты. Используется для лечения диареи, применяется как мочегонное средство.
Мед из разнотравья — прекрасное общеукрепляющее средство, рекомендованное при болезнях печени и кишечника. Является мощным антисептиком и, в некоторых случаях, применяется в комплексе с препаратами для лечения кожных заболеваний. Узнаваем по смолистому аромату и привкусу.
Табачный мед – темного цвета «какао» не применяется в пищу! Благодаря антимикробным свойствам его используют в производстве табачных изделий.
Луговой мед – сладкий, с приятным желтым цветом и необыкновенно насыщенным запахом, получают из клевера, герани, одуванчика и многих других луговых растений. Показан при сильном кашле, воспалительных процессах, болевых симптомах.
Смешанный мед – является продуктом переработки нектара с различных растений и называется по месту сбора: горный, степной, луговой или лесной.
Мед в сотах – воск, поступающий в организм вместе с медом, содержит уникальный витаминный комплекс, оказывающий общеукрепляющее действие. Кроме того, благотворно влияет на десны и зубы.
Делитесь постом с друзьями – им тоже будет полезной эта информация!

Работает на Innovation-BREATH